EN
 / Главная / Все новости / На Украине предлагают обучать студентов из-за рубежа по-украински

На Украине предлагают обучать студентов из-за рубежа по-украински

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2019

На Украине предлагают запретить обучение иностранцев в высших учебных заведениях на русском языке, пишет газета «Известия». Соответствующее обращение поступило к министру образования страны Анне Новосад. Его авторами стали представители некоторых общественных объединений и научного сообщества.

Они напоминают, что в новой редакции изменений, которые планируют внести в законы, касающиеся образовательной деятельности в сфере высшего образования, говорится о том, что в украинских вузах можно будет учиться на русском языке.

Авторы обращения недовольны этим, так как, по их мнению, Украина будет способствовать достижению целей России. Активистам не нравится, что вузы страны будут выпускать специалистов, владеющих русским языком.

По их мнению, студентам из-за рубежа, которые выбрали продолжение образования на Украине, лучше учиться на украинском языке.

«Для большинства иностранных студентов на Украине изучать украинский естественно и нормально. Только для незначительной их части русский язык является родным», — полагают активисты.

Ранее министр украинского образования пообещала перевести все русскоязычные школы на госязык уже со следующего учебного года.

Как сообщал «Русский мир», новый закон о госязыке усилил давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие положения документа не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубляет раскол украинского общества и ещё больше отдаляет перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева